Главная страница
Контакты

    Басты бет


Рациональная расстановка мебели в квартире. Интерьер

жүктеу 94.44 Kb.



жүктеу 94.44 Kb.
Дата01.04.2019
өлшемі94.44 Kb.

Рациональная расстановка мебели в квартире. Интерьер



Конспект урока «Рациональная расстановка мебели в квартире. Интерьер».

Технологическая карта урока

Учитель: ГБОУ школа № 657 Штадлер Елена Анатольевна, высшей квалификационной категории

Предмет: СБО (социально-бытовая ориентировка).

Класс: 9а

Тема: Рациональная расстановка мебели в квартире. Интерьер.


  • Цель: Расширить и систематизировать знания обучающихся об интерьере квартиры, дизайне. Показать значимость интерьера в жизни человека.

Задачи:

  • образовательная – познакомить учащихся с правилами расстановки мебели в квартире, требованиями к подбору деталей интерьера.

  • Воспитательная - формировать эстетический вкус умение расставлять мебель в квартире (на макете), подбирать детали интерьера.

  • коррекционная – развивать способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки учащихся; обогащение их словарного запаса.

  • Образовательные ресурсы: ПК, презентация, карточки для индивидуальной работы, журналы «Интерьер дома».

  • Методы проведения занятия: рассказ, беседа; использование презентаций, целеполагание и обратная связь в конце урока,

  • Оборудование: электронная доска, проектор, компьютер.

Методы обучения: словесный, наглядный, предметно-практический, проблемно-поисковый, целеполагание и рефлексии

  • личностные – имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к предметно-практической деятельности.

  • предметные – узнают о правилах расстановки мебели в квартире и требованиях к подбору деталей интерьера.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Межпредметные связи: чтение, развитие речи, черчение.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание урока (деятельность учителя)

Форма работы

Деятельность учащихся

Организационная часть

  1. Приветствие, контроль посещаемости

  2. Проверка готовности учащихся к уроку

  3. Мотивация к учебной деятельности

беседа

Готовятся к уроку

Актуализация знаний учащихся (повторение)

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания:

- Назовите виды жилых помещений в городе.

- Назовите виды жилых помещений в сельской местности. СЛАЙД №2

- Какие бывают квартиры по количеству комнат?

- Какие бывают комнаты по назначению?

СЛАЙД №3-15



- беседа

- ответы на вопросы



-Многоквартирные дома.

- Индивидуальные дома – коттедж, дом, дача.

- Однокомнатные, двух-, трёх- и т.д.

- Жилые – гостиная, спальня, детская, кабинет.

- Подсобные – прихожая, кухня, санузел, ванная.


Формирование новых знаний

-Тема нашего урока: Интерьер. Рациональная расстановка мебели в квартире. СЛАЙД №16

-Цель нашего урока: познакомимся с новыми словами, рассмотрим примеры интерьеров комнат, узнаем о значимости интерьера в жизни человека. На уроке будем учиться рационально, расставлять мебель в квартире.

Работа в тетрадях.

-Запишем тему урока.

- Что такое интерьер? Может кто-то знает?

- ИНТЕРЬЕР, в переводе с французского «внутренний». Это внутренний мир дома. Он включает в себя взаимосвязь всех помещений, находящихся в доме мебель, декоративное убранство, различное оборудование. СЛАЙД №17

- СТИЛИ интерьера: конструктивизм, модерн, кантри, хай-тек. СЛАЙД №26-34

Работа в тетрадях.

Интерьер – это внутренне убранство комнаты.

- Есть мебель, без которой не может обойтись ни одна семья. Какая это мебель?

- Опираясь на ваш собственный опыт, мы сейчас с вами обозначим определенные правила размещения мебели в квартире.

2. Задание: продолжите предложения:

Мебель в квартире надо размещать так, чтобы она:


- беседа

- работа с технологической картой

- просмотр презентации

Запись в тетради.




- слушают учителя;

- рассматривают иллюстрации;

- делают запись в тетрадь;

- задают вопросы, возникающие в ходе работы

- сравнивают, делают выводы и обобщения

- Интерьер – это внутренний мир дома.

- Кухонная мебель;

- мягкая мебель;

- мебель для детской комнаты;

- корпусная мебель.

1. не загромождала комнаты;

2. не загораживала окна;

3.не мешала свободному передвижению по квартире.


Физкультминутка

МЫ УСТАЛИ, ЗАСИДЕЛИСЬ, нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки, приступили мы к зарядке.

Одна рука вверх, другая вниз, рывками меняем руки.

Раз - на стену посмотрели, два в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот, а потом наоборот.

Три – приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, приседать не торопись. И в последний раз присели. А теперь за парты сели.




Повторение упражнений и выполнение вместе с учителем.

Слушают считалку и повторяют упражнения за учителем.

Игра, “Какая это комната?”

-Сейчас мы с вами немного поиграем.

-Я вам показываю изображение комнаты, а вы должны определить какая по назначению эта комната? СЛАЙД №4-15

-По каким признакам вы догадались?


- Работа с источником информации.

- ответы на вопросы





Смотрят слайды и определяют изображения комнат по назначению (спальня, гостиная, кухня и т.д.)

- По видам мебели, её расположению, деталям интерьера



Рассказ учителя о декоративном убранстве комнат.

-Важную роль играет освещение в художественном решении интерьера: свет и тень подчёркивает выгодные в декоративном отношении части интерьера и помогают создать уют в комнате. СЛАЙД № 19-22

-Светильники направленного света, встроенные в потолок, будут доставлять свет, куда вам нужно: подсвечивать картины, создавать светящую дорожку в коридоре.

-Сейчас вошли в моду: люстры, торшеры и бра эффективного дизайна.

-Где же может понадобиться дополнительное освещение?

-Конечно, над диваном или креслом. Здесь очень удобен торшер или бра.

-Бра, в переводе с французского – это рука, и не случайно этот светильник всегда находится под рукой.

Ну и конечно на рабочем столе – настольная лампа.

Лампы, именно они имеют значительное место в оформлении интерьера и способны полностью изменить его. Поэтому выбирайте светильники тщательно.

-Украшают интерьер ковры. СЛАЙД № 23

Это мощное приковывающее взгляд декоративное цветовое пятно.

-Иногда ковёр становится центральной частью интерьера. Ковры осуществляют зонирование интерьера, обозначая в помещении некоторые зоны, например, обеденную или зону отдыха.

-В убранстве комнат большое место отводится шторам. СЛАЙД № 24-25

-Светлые шторы - как бы увеличивают маленькую комнату. Тёмные – уменьшают и сделают уютнее большую комнату.

- В гостиной шторы могут быть любого цвета, гармонирующие с другими декоративными тканями и стенами.

- В спальне лучше повесить однотонные шторы.

- Для кухни их можно сделать лёгкими, яркими.

-Отделка и убранство квартиры должно быть гармоничным по цвету, соответствовать назначению комнат. Прежде всего, надо решить какой будет отделка всей квартиры.

- В квартире, расположенной на север, лучше использовать светлые, тёплые тона: светло-жёлтый, кремовый, светло-розовый. Чтобы зрительно повысить освещение комнат.

- В квартире расположенной на юг, окраска стен должна быть несколько темнее. Здесь используют холодные тона: серый, голубой.

- Таким образом, планируя оформление квартиры надо позаботиться, чтобы все детали сочетались друг с другом, создавая ваш индивидуальный мир, чтобы эпиграф нашего урока “Каково на дому, таково и самому”, действительно работал.

- Мебель, светильники, ковровые покрытия, цветы – материалы, помогающие в оформлении интерьера.

- А материалы дает нам природа. Человек – часть природы. Значит, человек должен не только брать, но и отдавать, беречь природу, жить в гармонии с природой.

- И правильно подобранный интерьер должен гармонично сочетаться с данным человеком.

- И тут без помощи некого специалиста нам не обойтись.

- К какому из предложенных специалистов вы бы обратились за помощью в оформлении интерьера? Слайд №18

Дизайнер – специалист по украшению интерьера. ( запишите в тетради).

- Дизайнер - это специалист, занимающийся художественно-технической деятельностью интерьера квартир.

Профессия дизайнера очень ответственна, приносит человеку комфорт, удобство, гармонию.



- просмотр презентации;

- ответы на вопросы

Работа в тетради.

- ответы на вопросы

- запись в тетрадь

- Освещение необходимо во всех помещениях дома или квартиры.

- Дополнительное освещение делает некоторые зоны жилища более уютными, а именно над диваном, креслом или рабочим столом.

Мебель, светильники, ковровые покрытия, цветы – это всё помогает в оформлении интерьера.

Словарная работа

Дизайнер – специалист, который занимается созданием интерьера помещения, и не только квартир.



Закрепление полученных знаний.


Практическая работа.

- Учитывая правила расстановки мебели и деталей интерьера, каждый покажет, как обустроить свою комнату на макете.

-Рассмотрим несколько примеров, которые наглядно демонстрируют работу дизайнера. Слайд № 26-28

Проверка работы учащихся.

- Какая комната по назначению? Почему ты так думаешь?

- Какие детали интерьера или мебели тебе помогли в ответе на поставленный вопрос?




Устная работа



Выслушивают словесную инструкцию учителя, выполняют задание.

Формулируют ответы, рассматривая картинки слайдов.

- Кухня (кухонная мебель, плита, посуда, бытовая техника, салфетки, прихватки и т.д.).

- Спальня (кровать, комод для белья, тумбочки, палас, светильники и т.д.).

- Гостиная (мягкая мебель, журнальный стол, бра, кресла и т.д).


Итог урока.

Обобщение сведений.

- Какую тему изучали на уроке?

- Что нового для себя узнали?

- Назовите виды мебели в зависимости от покрытия.

- Назовите виды мебели в зависимости от назначения.

- Что называют интерьером?

- Кто занимается проектированием интерьера?

- Какие стили вы запомнили?

- Чем они характерны?

Слайд № 35

Оценивание результатов.


Обобщение сведений.

Оценивание результатов.

Устные ответы.


- Рациональная расстановка мебели в квартире. Интерьер

- Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жильё более уютным и удобным.

Но главное: самая большая красота жилища – это его чистота!

- Мягкая, полированная, кожаная, пластиковая…

- Кухонная, мягкая, для детской комнаты, корпусная мебель.

- Интерьер – это внутренний мир дома, его декоративное убранство.

- Дизайнер.

- Конструктивизм, модерн, кантри, хай-тек.

-Конструктивизм-функциональный, простой, практичный.

Модерн-произведение искусств.

Кантри-деревенский, стиль, натуральные материалы.

Хай-тек – высокие технологии, металл, стекло, пластик.





  • Образовательные ресурсы
  • Оборудование
  • Тип урока
  • Этап урока Содержание урока (деятельность учителя) Форма работы

  • жүктеу 94.44 Kb.