Главная страница
Контакты

    Басты бет


Пиала для кумыса

жүктеу 79.88 Kb.



жүктеу 79.88 Kb.
Дата15.03.2019
өлшемі79.88 Kb.

Пиала для кумыса



Технологическая карта организованной учебной деятельности по рисованию

Тема: Пиала для кумыса.

Школа: Актюбинская средняя школа

Дата:

Ф.И.О. педагога: Чупахина Л.М.

Предшкольный класс: 0 «Б»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения данного занятия:

Продолжать знакомить детей с жанром живописи – натюрмортом; развивать способность воспринимать изображенное, выделять средства выразительности (композицию, подбор цвета предметов, форму). Развивать творческое воображение. Продолжать знакомить детей с казахским прикладным искусством; учить составлять узоры на формах-силуэтах, изображающих предметы быта. Познакомить с элементом казахского орнамента «крыло птицы» и способом его изображения. Развивать глазомер, чувство ритма. Воспитывать интерес к казахскому народному творчеству.

Предполагаемый результат

Все воспитанники смогут: слушать и отвечать на вопросы; составляют узоры на формах, изображающих предметы быта.




Большинство воспитанников смогут: рисовать на заданную тему и подходить к работу творчески; историю изготовления и состав посуды для кумыса.

Некоторые воспитанники смогут: составлять рассказ по своей картине, основанный на личном опыте; проявляют интерес к казахскому национальному творчеству.

Предшествующие знания:

За чем знать обычаи и традиции.

План




Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

1.Создание положительного эмоционального настроя

С перемены мы вернулись,

Сели ровно, улыбнулись.

Вот звенит для нас звонок,

Начинается урок!



http://uchitelya.com/

2. Актуализация жизненного опыта

Ребята, все вы знаете в каком государстве мы с вами живем?

-Правильно, это Казахстан!

-У каждого государства есть свои обычаи, традиции, национальная одежда, язык, национальная посуда.


https://infourok.ru/

3. Работа по теме занятия

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми элементами казахской национальной посуды.

Казахская национальная посуда в далеком прошлом и в настоящие дни изготавливается из глины, дерева, металла, стекла. Расписанные в лучших народных традициях чаши-тегене, тостаған, блюд-табак, различные ложки-ожау, не только служат человеку, но украшают его дом.

Нельзя не любоваться набором для кумыса, состоящим из большой чаши-тегене, чашек-тостаған, разливальной ложки-ожау.

Это настоящее произведение искусства, выточенное из дерева, посуда проебретает интереснейшую форму, поверхность предметов украшена резными орнаментами, серебрянныи и костянными пластинами.

Предлагаю вам тоже нарисовать набор для кумыса, но не весь полностью, а только чашу-тостаған.

для показа вызывает 2-3х детей к доске, затем дети рисуют у себя за столами.

В просецессе работы оказывает индивидуальную помощь и поддержку





4.Итог занятия. Рефлексия.

Подводят итог. Спрашивает у детей что нового узнали, что было интересного. Какие новые слова узнали. Предлагает рассмотреть работы своих сверстников, выбрать понравившуюся, объяснить свой выбор.

Дети оценивают друг друга.


Технологическая карта организованной учебной деятельности по рисованию

Тема: В ауле у мастеров

Школа: Актюбинская средняя школа

Дата:

Ф.И.О. педагога: Чупахина Л.М.

Предшкольный класс: 0 «Б»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения данного занятия:

Продолжать учить ребят самостоятельно придумывать тему и реализовывать её в рисовании. Развивать мелкие мышцы рук, творческое представление и фантазию. Воспитывать желание работать творчески.

Предполагаемый результат

Все воспитанники смогут: слушать и отвечать на вопросы




Большинство воспитанников смогут: рисовать на заданную тему и подходить к работу творчески.

Некоторые воспитанники смогут: составлять рассказ по своей картине, основанный на личном опыте

Предшествующие знания:

За чем знать обычаи и традиции.

План




Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

1.Создание положительного эмоционального настроя

Встают в круг, повторяют слова, выполняют движения.

Юрта, юрта, круглый дом!

Побывайте в доме том.

В нем всего одна стена.

Очень круглая она.

До того она кругла-

Ни единого угла.


http://uchitelya.com/

2. Актуализация жизненного опыта


Издавна казахский народ жил в селениях, называемых аулами. Казахи ставили юрты у подножия гор, далеко в степи. Они выбирали места, где можно было пасти скот.

https://infourok.ru/

3. Работа по теме занятия

Сегодня мы изобразим такой аул все вместе, коллективно. Рассмотрим работы казахстанских художников.

Педагог помогает детям распределить работу. Исходные формы можно разложить на отдельном столе, чтобы дети имели возможность выбирать нужные.



Сказать детям, что они могут изобразить домашний скот. По картонным шаблонам вырезать домашних животных, горы, юрту, человека. Вместе с детьми разложить элементы эскиза на общем листе несколько раз, пока не будет найдена наиболее выразительная композиция. Одним детям поручить снимать изображения и намазывать их клеем, другим - аккуратно наклеивать их на общий лис, другие дорисовывают детали .




4.Итог занятия. Рефлексия.

Дети показывают свои работы, оценивают друг друга.

Дети оценивают друг друга.

Технологическая карта организованной учебной деятельности по рисованию.

Тема: Юрта и предметы в нем.

Школа: Актюбинская средняя школа

Дата:

Ф.И.О. педагога: Чупахина Л.М.

Предшкольный класс: 0 «Б»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения данного занятия:

Познакомить учащихся с юртой; создать условия для развития интереса к истокам архитектурного искусства Казахстана, продолжить овладение навыками рисования, конструирования, развивать воображение детей, творческую фантазию; воспитывать трудолюбие, усидчивость, чувство взаимопомощи и товарищества.

Предполагаемый результат

Все воспитанники смогут: слушать и отвечать на вопросы. знать традиционное жилище скотоводов–кочевников – юрту.




Большинство воспитанников смогут: уметь рисовать простейшие пейзажи, юрту, отображать пространственные отношения.

Некоторые воспитанники смогут: назвать детали из которых состоит юрта.

Предшествующие знания:




План




Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

1.Создание положительного эмоционального настроя

С перемены мы вернулись,

Сели ровно, улыбнулись.

Вот звенит для нас звонок,

Начинается урок!



http://uchitelya.com/

2. Актуализация жизненного опыта


Воспитатель читает детям стихотворение:

На все стороны путь;

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор!

- Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? Правильно, о наших необъятных просторах, о нашей казахстанской степи. Посмотрите на эти репродукции картин, что вы здесь видите?



https://infourok.ru/

3. Работа по теме занятия

На магнитной доске – картины с изображением красивой степи, гор, юрты.

Давайте вспомним с вами, что такое юрта. Юрта – это переносное жилище скотоводов. Она изготовлена из деревянного каркаса, покрытая войлоком. Сверху, со всех сторон войлок перевязан веревками. Люди любят свои дома. И каждый хозяин старается украсить свой дом. Для украшения юрты используются элементы казахского орнамента.

- Ребята, а кто из вас знает, что такое орнамент?

- Обратите внимание, по верхней и нижней части крыши расположен орнамент. Над входом в юрту, выполнен другой орнамент. Красивой росписью украшена дверь юрты. У входа в юрту лежит доска, которая тоже украшена орнаментом. Казахская юрта - это жилище переносного типа, которое и по сей день используют на летних отгонных пастбищах. Юрта стоит в степи во всем ее великолепии. Ее укрывной материал не только спасает от непогоды, но и придает национальный колорит необычному жилищу. Материал для них берется подручный – войлок, кожа, и лишь каркас и дверь (богато украшенная росписью и инкрустацией из металла, кожи, кости) выполнены из дерева. Замкнутость и обособленность уютного дома располагают к отдыху, призывают забыть о трудностях жизни в степи. Юрту можно собрать всего за один час и перевезти на одном верблюде. Но эта легкая разборная постройка является древним и прекрасным произведением архитектуры. Снаружи юрта похожа на купол. Часто она бывает из белого войлока, скрепленного и украшенного узорными красными лентами. Юрту украшают со смыслом, орнаменты обозначают стремление оградить дом от несчастий и пожелать процветания. Внутри юрты пол и стены устилают теплые красочные ковры.

Физкультминутка «Юрта»
Юрта, юрта, круглый дом,
(Шаги на месте)
Побывайте в доме том!
(Развели руки в стороны)
Гости явятся едва
(Повороты влево – вправо)
В печку прыгают дрова.
(Прыжки на месте)
Печка жарко топится
(Хлопаем в ладоши)
Угостить торопиться  (Присели)

Чаем, чаем с молоком

(ладони сложили в «пиалу»)

Вкусной жареной тарой

(Изображаем «как вкусно»)

Юрта, юрта, круглый дом

(Кружимся вокруг себя)

Побывайте в доме том!

(Разводим руки в стороны от груди). Показывает технику рисования юрты. Рассказывает как оформить ее орнаментом и наглядно показывает порядок рисования:

1.Простым карандашом намечаем линию горизонта;

2.Намечаем стены и купол юрты;

3.Кистью и красками раскрашиваем юрту и рисуем дверь;

4.Рисуем орнамент кистью;

5.Рисуем солнце и степь.

Воспитатель следит за правильным выполнением задания.


https://infourok.ru/

https://kopilkaurokov.ru/



4.Итог занятия. Рефлексия.

Подводит итог занятия. Определяет лучшую работу и хвалит автора рисунка.

Дети оценивают друг друга.


жүктеу 79.88 Kb.